Descubra a comunidade do IDNLearner.com e obtenha respostas. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.

9) Um líquido dentro de um tubo de ensaio está sendo pressurizado a 45 bar. Sabendo que a área de
secção transversal desse tubo de ensaio é de 9cm, determine a força aplicada sobre o líquido.

Me helpem ai galerixx​


Sagot :

Resposta:

F = 4050 N

Explicação:

P = F/A

P = pressão

F = força

A = área

1 bar ----------- 100000 Pa

45 bar -------- x

x = 4500000 Pa

P = 4500000 Pa

A = 9cm²

1 cm² ------- 0,0001 m²

9 cm² ------ x

x = 0,0009 m²

A = 0,0009m²

P = F/A

F = P*A

F = 4500000*0,0009

F = 4050 N