IDNLearner.com, o destino para soluções rápidas e claras. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados.
Resposta:
a = Δ v/ Δt
a = 90m/s - 30m/s/ 1s
a = 60m/s²
Se a aceleração da gravidade é g = 10m/s² e a aceleração do carro de fórmula 1 é 6om/s², logo a aceleração é 6x maior... 6g
Explicação passo-a-passo:
já está explicado na resposta. um abraço