IDNLearner.com, um espaço para troca de conhecimento. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.

Um automóvel percorreu uma distância de 640 km em 8h
Qual é a sua velocidade média desse automóvel ?​


Sagot :

Resposta:

V = E / T

V = 640 ÷ 8

V = 80 Km/h

Resposta:

80 km/h

Explicação passo-a-passo:

[tex]v = \frac{640}{8} = 80 \: \frac{km}{h} [/tex]