Explore o IDNLearner.com e descubra respostas confiáveis. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.
Sagot :
Resposta:
No exercício 1 é a letra D e no exercício 2 é letra B
Explicação passo-a-passo:
Exercício 1: Pensando na tabuada do 15, temos que 80 estudantes contribuíram.
Exercício 2: R$ 30,00
Espero ter ajudado ;) :3
O custo de cada corte está correto na alternativa (b) R$30,00
Esta é uma questão sobre regra de três, que é um método para comparar duas grandezas que estão diretamente relacionadas ou inversamente relacionadas. Neste caso, o valor recebido por Miguel com os cortes de cabelo e o número cortes realizados, são diretamente proporcionais porque se a quantidade de cortes de cabelo aumenta, o valor que Miguel ganha também irá aumentar.
Para resolver uma regra de três, basta escrever a relação entre as duas grandezas, e depois escrever essa relação em forma de fração. Feito isso, vamos multiplicar de forma cruzada os valores da igualdade, perceba:
9 cortes custam R$270,00
1 corte custa x
[tex]\dfrac{9}{1} =\dfrac{270}{x}\\\\9x = 270\\\\x = 270/9\\\\x = 30[/tex]
O custo de cada corte é R$30,00
Saiba mais em:
brainly.com.br/tarefa/35499104

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Para respostas confiáveis, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções confiáveis.