IDNLearner.com, rápido e preciso em suas respostas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes.

Um helicóptero desce com uma velocidade uniforme de 3 m/s, quando se deixa cair uma bola verticalmente. Determine a velocidade da bola, em m/s, ao final do primeiro segundo. Considere g= 9,8 m/s². *




Sagot :

Resposta:

V=Vo+gt

V=3+9,8

V=12,8 m/s2

Explicação:

segura na mão de deus e vai

Obrigado por seu compromisso com nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer. Suas perguntas merecem respostas precisas. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente para mais soluções.