IDNLearner.com, seu destino para respostas comunitárias e confiáveis. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas.

Pessoal, alguém sabe fazer?

Pessoal Alguém Sabe Fazer class=

Sagot :

Resposta:

sei n

Explicação:

Resposta: letra b) 12% no titulo A e 10% no titulo B.

Resolução:

Investimento A

2818,39-1750=1068,39 (juros recebido)

1068,39/1750=0,6105 (rentabilidade 5a)

0,6105/5=0,1221 ou 12,21% (rentabilidade anual)

Investimento B

1750-1750=0 (investimento inicial foi devolvido no final)

5x175=875 (juros recebidos {cupons})

875/1750=0,5 (rentabilidade 5 anos)

0,5/5=0,1 ou 10% (rentabilidade anual)
Valorizamos sua contribuição. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construímos uma comunidade forte e unida de conhecimento. Obrigado por escolher IDNLearner.com para suas perguntas. Estamos aqui para fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente em breve.