Conecte-se com especialistas e obtenha respostas no IDNLearner.com. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade, sempre dispostos a ajudar em qualquer tema.
Sagot :
Resposta:
12L
Explicação:
[tex]CH_{4} + 2O_{2} = CO_{2} + 2H_{2}O[/tex]
Esta é a equação balanceada. Você pode conferir que temos a mesma quantidade de carbono, oxigênio e hidrogênio.
Assim, para 1 mol de metano é necessário 2 mols de oxigênio.
Lembre-se que nas condições normais de temperatura e pressão, 1 mol de um gás ideal ocupa o volume de 22,4L. Assim, podemos definir que:
[tex]1.22,4 - 2.22,4 \\6L - x[/tex]
1. 22,4 = 1 mol do metano
2. 22,4 = 2 mols de oxigênio
6L = quantidade de litros que vamos queimar
x = quantidade de litros que precisamos descobrir
Resolvendo a regra de 3:
x = 6 . 2 . 22,4/ 22,4
x = 12 litros
Você pode chegar nessa conclusão por meio da proporção estequiométrica, pois para cada 1 mol de metano são necessários 2 mols de oxigênio.
Espero ter ajudado!! Bom dia!!
Sua participação ativa é essencial para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, alcançaremos grandes coisas. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos vê-lo novamente para mais soluções.