Encontre respostas para suas perguntas mais urgentes no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversos temas.

um reservatório de água, de forma cúbica, comporta 27 000 litros de água.

qual a medida da altura desse reservatório?

lembrete: as arestas do cubo possuem todas, a mesma medida​


Sagot :

Resposta:

A medida da altura desse reservatório é x = 3 m.

Explicação passo-a-passo:

Seja V o volume do reservatório e x a medida da altura, largura e comprimento do cubo.

Sabemos que  V = 27000 L = (27000 L) / (1000) = 27 m³

Logo:

[tex]V = 27 => x^3 = 27 => x = \sqrt[3]{27} =3 m[/tex]

Portanto a medida da altura desse reservatório é x = 3 m.

Espero ter ajudado.

Boa sorte e bons estudos.