Junte-se à comunidade do IDNLearner.com e comece a obter as respostas de que precisa. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros.

Uma caneta custa x reais, e uma lapiseira custa y reais. Qual é a expressão algébrica que Caio pode escrever para representar o custo de 2 canetas e 5 lapiseiras?