Explore o IDNLearner.com para respostas rápidas e relevantes. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas em diversas áreas.

Em uma população, sabemos que 50% das pessoas comem frutas e verduras. Em uma amostra de 100 pessoas, sabemos que a proporção amostral tem distribuição normal com média igual a 50% e variância 0,5×0,5/100 . Qual a probabilidade de que a proporção amostral de
pessoas que comem frutas e verduras seja maior que 55%?

a. P(proporção amostral > 0,55) = 0,10740

b.P(proporção amostral > 0.55) = 0,15866

c.P(proporção amostral > 0,55) = 0,22867

d. P(proporção amostral > 0,55) = 0,25285

e. P(proporção amostral > 0,55) = 0,34111​