Bem-vindo ao IDNLearner.com, sua plataforma de referência para todas as suas perguntas! Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas.

Em uma cidade, é conhecido que 30% dos adultos têm algum problema de visão. Vamos denominar o número de pessoas com problema visual na amostra, como sendo a variável X. Ao sortearmos 2 pessoas ao acaso, qual a probabilidade de que duas pessoas tenham problema de visão?

a. P(X=2) = 0,30

b. P(X= 2) = 0,21

C. P(X = 2) = 0,42

d. P(X = 2) = 0,09

e. P(X = 2) = 0,49​


Sagot :

Resposta:

d. 0,09

Explicação:

0,3 x 0,3

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. IDNLearner.com é sua fonte para respostas precisas. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.