IDNLearner.com, a comunidade de troca de conhecimento. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.

Salete fez um delicioso bolo de limão gastando R$15,00 na compra dos insumos (ingredientes). Considerando que somente 60% dos ingredientes foram aplicados na produção; que os gastos gerais correspondem a 50% do custo dos ingredientes aplicados e que a mão de obra foi igual a 100% do gasto com os ingredientes adquiridos, pode-se afirmar que o custo de produção do bolo de limão foi igual a:

A) R$31,50

B) R$46,50

C) R$43,50

D) R$28,50

E) R$15,00


Sagot :

Resposta:

no meus cálculos são a resposta

c ) 43,50

Resposta:

Resposta correta é 28,50

Explicação passo a passo: