Encontre soluções para seus problemas com a ajuda dos especialistas do IDNLearner.com. Descubra uma ampla gama de tópicos e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade.
Resposta:
Alternativa c)
Explicação:
Dados
m(H₂O)= ?
MM(H₂O): 2*1 + 16= 18 u ==> M= 18 g/mol ==> mol= 18 g
Reação balanceada que ocorre
C₆H₁₂O₆ + 6 O₂ → 6 CO₂ + 6 H₂O
- pela estequiometria da equação química vemos que 1 mol de C₆H₁₂O₆ produz 6 mol de H₂O, assim:
1 mol = 6 mol
1 mol(C₆H₁₂O₆) = 6 * 18 g(H₂O)
1 mol(C₆H₁₂O₆) = 108 g(H₂O)