IDNLearner.com, onde a comunidade se une para ajudar. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre dispostos a oferecer a melhor ajuda possível.

Qual nº de moléculas existem em 490 g
de ácido sulfúrico H 2 SO 4 ?


Sagot :

Resposta:

5 Mols

Explicação:

1 Mol de H2SO4 -------98 g de H2SO4

X mols de H2SO4------ 490 g de H2SO4

490=98x

x=490/98

x= 5 Mols de H2SO4

Espero ter ajudado! Se gostou da minha resposta, fixa ela como melhor resposta, por favor ♥

Agradecemos sua participação ativa. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos construir uma comunidade vibrante e enriquecedora, onde todos aprendemos e crescemos. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas claras, então visite-nos novamente para mais informações úteis.