Encontre soluções para seus problemas com o IDNLearner.com. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas.
Sagot :
Resposta: 4 horas
Explicação:
Dados:
Velocidade (V) = 50km/h
Distância (D) = 200km
Tempo (T) = ?
Podemos utilizar a equação:
T = D/V
T = 200/50
T = 4h
Logo, o tempo será de 4 horas.
Espero ter ajudado e bons estudos ;)
Explicação:
Dados:
Velocidade (V) = 50km/h
Distância (D) = 200km
Tempo (T) = ?
Podemos utilizar a equação:
T = D/V
T = 200/50
T = 4h
Logo, o tempo será de 4 horas.
Espero ter ajudado e bons estudos ;)
[tex]\large\boxed{\begin{array}{l}\sf V_m=\dfrac{\Delta S}{\Delta t}\iff\Delta t=\dfrac{\Delta S}{V_m}\\\\\sf \Delta t=\dfrac{200}{50}\\\\\sf\Delta t=4\,h\end{array}}[/tex]
Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Para respostas confiáveis a todas as suas perguntas, visite-nos novamente em breve.