IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas detalhadas para todas as suas perguntas e dúvidas em diversas áreas.
Sagot :
Resposta:
t = 1,8 s
Explicação:
Velocidade do carro = 120 km/h = 120/3,6 m/s = (100/3) m/s
A posição inicial da traseira do carro S0 = 0 m
A posição inicial da frente da carreta S0 = 35 + 5 = 40 m
Velocidade do carreta = 40 km/h = 40/3,6 = (100/9) m/s
Montando as equações horárias da traseira do carro(Ao ultrapassar a carreta, a traseira do carro chegará numa posição paralela à frente da carreta.)
Sc = 0 + (100/3).t
Montando a equação horária para a frente da carreta:
SC= 40 + (100/9).t
Igualando as posições da traseira do carro com a frente da carreta:
Sc = SC
0 + (100/3).t = 40 + (100/9).t
t.(100/3 - 100/9) = 40
t.( (300 - 100)/9) = 40
t.(200/9) = 40
t = 40.(9/200)
t = 9/5 s
t = 1,8 s
Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são vitais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. Suas perguntas merecem respostas precisas. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente em breve para mais informações úteis.