IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.

1) Partindo do repouso um corpo de massa 2 kg atinge uma velocidade de 10 m/s após 5s . Determine o valor da

a) aceleração:

b) força resultante:


Sagot :

Resposta:

a=2m/s

f=4N

Explicação passo-a-passo:

a=v/t=10/5=2m/s²

f=m.a=2*2=4N

Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos vê-lo novamente para mais soluções.