IDNLearner.com, a comunidade de troca de conhecimento. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

2)A função horária do espaço de um carro em movimento retilíneo uniforme é dada pela seguinte expressão: S = 100 + 8.t. Determine em que instante esse móvel passará pela posição 180m. *
10 pontos


Sagot :

Resposta: 10 s

Explicação:

Sabendo que S = 100 + 8t é baseado na expressão S = So + v . t, substituindo S por 180, acharemos a resposta:

180 = 100 + 8t
-8t = -80
-t = -80/8
-t = -10
t = 10s

Então, no instante 10 seg, o móvel passará pela posição de 180m.
Obrigado por ser parte ativa da nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e respostas. Seu conhecimento é essencial para nosso desenvolvimento coletivo. Encontre respostas claras no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.