IDNLearner.com, onde a comunidade encontra soluções. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.

Um mol de certo gás se encontra a 1 atm à temperatura de 0°C. Determine seu volume. (considere R=0,082 (atm.L)⁄(mol.K)) *​

Sagot :

Resposta:V=22,40 L

Explicação:

P=1 atm,T=0°C+273--->273°K,n=1 mol,R=0,082 atm.L/K.mol,V=?

    Equação de Clapeyron

    PV=nRT

    1.V=1.0,082.273

    V=22,40 L

Valorizamos muito sua participação. Continue fazendo perguntas e compartilhando seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo e aprender mais. IDNLearner.com é sua fonte de respostas precisas. Obrigado pela visita, e volte para mais informações úteis.