Obtenha esclarecimentos rápidos no IDNLearner.com. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.

Um caminhão leva 30 segundos para atravessar um trecho perigoso de uma velocidade média de 54 km/h. Quanto mede esse trecho dessa estrada ?

Sagot :

Resposta:

tempo = 30 s

veloc = 54 km/h / 3,6 = 15 m/s

veloc = dist / tempo

dist = veloc * tempo

dist = 15 * 30

dist = 450 m

Sua participação é muito valiosa para nós. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos aprender e crescer mais. IDNLearner.com tem as soluções para suas perguntas. Obrigado pela visita e volte para mais informações úteis.