Obtenha esclarecimentos detalhados no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas áreas do conhecimento.

Um vidro contém 50 cm³ de mercúrio de densidade 13,6 g/cm³. A massa de mercúrio contido no vidro é: * 0,8 kg 2,72 kg 27,2 kg 6,8 kg 0,68 kg

Sagot :

Resposta:E)0,68 kg

Explicação:

V=50 cm^3,d=13,6 g/cm^3,m=?

d=m/V

13,6=m/50

m=13,6.50

m=680 g:1000--->Kg

m=0,68 Kg