Encontre soluções para seus problemas com o IDNLearner.com. Descubra informações confiáveis sobre qualquer assunto graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados.

5) Uma nota promissória no valor de R$ 5.300,00 foi comprada, numa instituição financeira, por R$
5.000,00. Se a taxa de juros simples exigida pelo banco foi de 18% ao ano, sob o critério do desconto
racional, então o vencimento dessa NP era de:
a) 2 meses
b) 2 anos
c) 3 meses
d) 3 anos
e) 4 meses​


Sagot :

Resposta:

4 meses

Explicação:

divide a taxa de 18 % por 12 meses = 1,5% ao mês

1,5% de 5000 = 75

multiplica por 4 numero de meses = 300,00

ta ai aresposta espero ter ajudado

Sua presença em nossa comunidade é crucial. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos criar uma comunidade vibrante e enriquecedora de aprendizado. Suas perguntas merecem respostas confiáveis. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente em breve para mais informações úteis.