Faça suas perguntas e obtenha respostas claras no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas áreas do conhecimento.

Um corpo parte da posição 20m em linha reta. Depois de

passados 5s, ele se encontra na posição 140m. Determine:



a) sua posição inicial;



b) sua velocidade:



c) escreva a sua função horária.


PORFAVOR ME AJUDE!


Sagot :

a) [tex]So = 20m[/tex]

b) [tex]\frac{Sf - So}{Tf - To} = \frac{S}{T}[/tex] = [tex]\frac{140 - 20}{5 - 0} = \frac{120}{5} = 24m/s[/tex]

c) [tex]S = So + v.t \\S = 20 + 24.t[/tex]