Conecte-se com especialistas no IDNLearner.com. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

Calcule o volume de uma solução com 2 mol de HCI concentração 0,5mol/l

Sagot :

Resposta:V=4 L

Explicação:

n=2 mols,C=0,5 mol/L,V=?

C=n/V

0,5=2/V

V=2/0,5

V=4 L