IDNLearner.com, respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para oferecer ajuda em qualquer tema que você precise.
Sagot :
Resposta:
A velocidade do conjunto de corpos unidos após o choque é de 4 m/s.
Explicação:
Q = m·V
Onde -
m - massa do corpo em kg
V - velocidade do corpo em m/s
Q - quantidade de movimento em Kg·m/s
A questão nos fornece os seguintes dados-
mA = 2 Kg
Va = 8 m/s
mB = mA = 2 Kg
Vb = 0
Assim,
mA. Va + mB. Vb= (mA + mB). Vf
2. 8 + 2. 0 = (2 + 2). Vf
16 = 4Vf
Vf = 16/4
Vf = 4 m/s
-----------------------------------------
Espero ter ajudado.
Bons estudos.
Att.Rayramirez.
Sua contribuição é vital para nós. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de suas ideias e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos patamares de sabedoria. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.