IDNLearner.com, a plataforma ideal para fazer perguntas e obter respostas confiáveis. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema.

- Leite em pó integral: de R$ 2,70 por R$ 2,20 - Iogurte natural batido: de R$ 2,50 por R$ 2,09 - Queijo Minas frescal: de R$ 3,80 por R$ 3,59 Se você comprar uma unidade de cada produto, quanto economizará?



Sagot :

2,70 - 2,20 = 0,50 

 

2,50 - 2,09 = 0,41

 

3,80 - 3,59 = 0,21

 

 0,50+0,41+0,21 =  1,12

 

  Você economizará R$ 1,12.

 

espero ter ajudado !!

A SOLUÇAO ESTA NO ANEXO ,ESPERO TER AJUDADO!!!

View image Tatazinha
Obrigado por seu compromisso com nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer. Sua busca por soluções termina aqui no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais informações úteis.