Bem-vindo ao IDNLearner.com, sua plataforma de referência para todas as suas perguntas! Descubra respostas detalhadas para todas as suas perguntas com nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo em qualquer tema que precisar.

O preço do quilo do feijão em um supermercado é dado pela função p = 8.x – 3, sendo x a quantidade de quilos de arroz comprada. O preço de 4 quilos de arroz é??​

Sagot :

se o feijão pesa 4 o arroz pesa 6 ou 7 quilos

espero te ajudado