IDNLearner.com, onde especialistas se reúnem para responder às suas perguntas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas.

Aplica-se uma força de 20 N a um corpo de massa m. O corpo desloca-se em linha reta com velocidade que aumenta 5 m/s². Qual o valor, em kg, da massa m?

a) 4
B) 2
c) 1​


Sagot :

Resposta:

F = m x a

20 = m x 5

m = 20/5

m = 4kg

Resposta:

A)4kg

Explicação:

A força é um vetor definido pelo produto da massa e a aceleração de um objeto, corpo..

Com isso, temos a seguinte equação

F = m*a

F = 20N

a = 5m/s²

m = ?

20 = m*5

20/5 = m

m = 4kg