Descubra um mundo de conhecimento e respostas comunitárias no IDNLearner.com. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.

3) Uma loja está oferecendo 25% de desconto em um produto de R$ 400,00. Quanto custará o produto com o desconto?​

Sagot :

Resposta:

Custará R$300,00

Explicação passo-a-passo:

Primeiro calculamos o desconto:

D= 25/100.400

D= 0,25.400

D= 100

Sabendo que o desconto é de R$100,00, agora é só subtrair.

V= 400-100

V= 300

25% de 400

400 100%
x 25%

400 100
—— = ——
x 25

multiplica cruzado

100x= 10 000

x= 10 000
————
100

x= 100

como ele quer dar 25% de desconto pro produto vc vai tirar 100 de 400

400-100=300

o produto custará 300 reais com o desconto.
Sua participação ativa é fundamental para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, construímos uma comunidade mais sábia. Sua busca por soluções termina no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.