Junte-se à comunidade do IDNLearner.com e obtenha soluções rápidas. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.

Uma lâmpada esta puxando uma corrente elétrica de 4.0 A sabe-se Que está ligada a uma rede elétrica de 220V. Determine a resistência elétrica do seu filamento

Sagot :

Resposta:

55 ohm

Explicação:

U=R×I

220=R×4

220/4=R ---> R=55 ohm

❑ O valor da resistência elétrica equivale a 55 Ω.

  • Estamos diante da primeira lei de ohm, usaremos uma formula bem simples, observe atentamente:

[tex]U = R\ . \ I[/tex]

  • Sendo que:

R = Resistência elétrica → ?

U = Tensão elétrica → 220 V

I = Corrente elétrica → 4,0 A

  • Para finalizar vamos fazer a inversão e calcular a resistência.

[tex]U = R\ . \ i\\\\\\R = \dfrac{U}{I} \\\\220= 4,0 = a\\\\\\R = \dfrac{220}{4} \\\\R = 55\ \Omega[/tex]

Continue aprendendo em:

  • https://brainly.com.br/tarefa/45640408
  • https://brainly.com.br/tarefa/45642705
  • https://brainly.com.br/tarefa/45932483
  • https://brainly.com.br/tarefa/64950

View image 1PombDrockBr1
Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é vital para nossa comunidade. Obrigado por escolher IDNLearner.com para suas perguntas. Estamos comprometidos em fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente em breve.