Explore diversas áreas de conhecimento no IDNLearner.com. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas em diversas áreas do conhecimento.

O leite integral homogeneizado contém 4% de gordura (densidade 0,8 g/cm3). Se um indivíduo bebe 0,5L desse leite, ele consome uma quantidade de gordura, em gramas, equivalente a?

Sagot :

0,5 L = 500 mL

500 mL ---- 100%

V ------------- 4%

V = (4 . 500) / 100

V = 20 mL de gordura

d = m / V

0,8 = m / 20

m = 16 g de gordura

Escolha a melhor resposta !!

Sua presença em nossa comunidade é inestimável. Continue compartilhando suas ideias e conhecimentos. Juntos, podemos fazer grandes avanços em nossa compreensão coletiva. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.