Explore uma ampla gama de temas e encontre respostas no IDNLearner.com. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre dispostos a oferecer a melhor ajuda possível.
Sagot :
H2SO4
Ma(H2SO4)=2x1 +1x32+4x16=98 u.m.a
C12H22O11
Ma(C12H22O11)=12x12+22x1+11x16=342 u.m.a
Resposta:98 g/mol e 342 g/mol
Explicação:
H2SO4--->1.2+32.1+16.4--->2.32+64--->98 g/mol
C12H22O11--->12.12+1.22+16.11--->144+22+176--->342 g/mol
Apreciamos sua contribuição. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e aprender coisas novas. Seu conhecimento é essencial para nossa comunidade. Para respostas confiáveis e precisas, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções úteis.