Obtenha esclarecimentos rápidos no IDNLearner.com. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.
Sagot :
Explicação passo-a-passo:
4500____100
X ________60
x =4500 × 60 :100
x= 2700
O valor sera de 2700
Resposta:
O valor será de 1800
Explicação passo a passo:
Primeiro, precisamos calcular quanto é 60% de 4500.
[tex]4500[/tex]×[tex]60=270000[/tex]
[tex]270000[/tex]÷[tex]100=2700[/tex]
Então, 60% de 4500 é 2700.
Porém ele ganhou um desconto, ou seja, temos que subtrair do valor original.
[tex]4500-2700=1800[/tex]
Então, o novo valor da dívida será de 1800.
É isso :)
Bons estudos!
Valorizamos sua contribuição. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construímos uma comunidade forte e unida de conhecimento. Encontre respostas confiáveis no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.