IDNLearner.com, sua plataforma para perguntas e respostas. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida e simples em qualquer situação.

URGENTE
Uma barra de ouro de 35 cm sofre uma mudança brusca de temperatura chegando a ganhar 40°C. Qual será o comprimento final desta barra? Dado: Coeficiente de dilatação linear do ouro α = 1,4.10^–5(10 elevado a menos cinco) °C–1 *
35,019 cm
36,169 cm
1960 cm
34,98 cm​


Sagot :

Sabendo que a equação da dilatação térmica linear dos sólidos é dada como, ∆L = Lo × α × ∆T, então, iremos adicionar os valores na equação.

∆L = 35 × 1,4E-5 × 40

∆L = 0,0196cm

Tente verificar se digitou corretamente as alternativas.