Encontre respostas para suas perguntas com a ajuda da comunidade do IDNLearner.com. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a compreender e resolver qualquer problema que você enfrente.
Sagot :
Resposta:
H = Altura
h/15 = 5/3
3h = 5*15
3h = 75
h = 75/3
h = 25m
O prédio possui uma altura de 25 m.
Para calcular a altura do prédio, basta aplicar a proporcionalidade entre as medidas do prédio e do poste. Veja:
- A altura "H" do prédio está para 15 metros de sua sombra, assim como a altura 5 metros de um poste está para 3 metros de sombra.
[tex]\dfrac{H}{15}=\dfrac{5}{3}\\\\H\cdot3=5\cdot15\\\\\Large\boxed{H=25~m}\Huge\checkmark[/tex]
Portanto, o prédio possui uma altura de 25 m.
Quer saber mais? Acesse:
- brainly.com.br/tarefa/40529854
- brainly.com.br/tarefa/47560656
- brainly.com.br/tarefa/47402981
Bons estudos!

Sua participação é muito valiosa para nós. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos aprender e crescer mais. IDNLearner.com tem as respostas que você precisa. Obrigado pela visita e esperamos ajudar você novamente em breve.