IDNLearner.com, sua fonte de respostas precisas e confiáveis. Aprenda respostas detalhadas para suas perguntas com a vasta experiência de nossos especialistas em diferentes campos.

Quantas moléculas encontram em 2,7 mol de ácido sulfúrico?

Sagot :

Resposta:

Encontram-se: 1,6254×10²⁴ moléculas.

Explicação:

1mol ----- 6,02×10²³

2,7mols ---- X

X=2,7×6,02×10²³÷1

X=1,6254×10²⁴÷1

X= 1,6254×10²⁴