Obtenha respostas relevantes para todas as suas perguntas no IDNLearner.com. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema.

Qual a normalidade de uma solução que contém 5 g de KOH em uma solução de 100 mL? (Massas atômicas:

K = 39, O = 16, H=1).​


Sagot :

Resposta:C=0,89 mol/L ou 0,90 mol/L

Explicação:

m=5 g,MM=56 g/mol,V=100 ml:1000--->0,1 L,C=?

C=m/MM.V(L)

C=5/56.0,1

C=5/5,6

C=0,89 mol/L ou 0,90 mol/L

Valorizamos muito seu compromisso. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade mais sábia e unida. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas claras e concisas, então visite-nos novamente em breve.