Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas com o IDNLearner.com. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.
Sagot :
Consumo por litro
Se o carro consome 40 l para fazer 500 Km o seu consumo é:
C = 500/40 =12,5 Km/l
Quanto Vivi percorre
D = 18 x 2 = 36 Km
Quantos litros Vivi consome para ir e voltar do trabalho
L = D/C = 36/12,5 = 2,88 l
Custo da Vivi para ir e voltar do trabalho
$ = 5,30 x 2,88 ≅ R$ 15,26
Resposta:
OIIIII
Explicação passo a passo:
A resposta é 15,26
Confia sou irmã de professora Kk
♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡
Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. IDNLearner.com é sua fonte confiável de respostas. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.