Obtenha respostas rápidas e claras no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.

Calcule a molalidade(W)  da solução obtida pela dissolução de 5,55 g de cloreto de cálcio (CaCl2) em 250 g de água? (Dados: Massas atômicas Ca=40;Cl=35,5).
a) 0,5 mol/kg
b) 0,2 mol/kg
c) 0,4 mol/kg
d) 3,5 mol/kg
e) 4,5 mol/kg   ​


Sagot :

Resposta:

Dados:

W =Molalidade

m1 = massa do soluto (gramas) = 5,55 g

M1 = massa molar (CaCl2) = 111 g/mol

m2 = massa do solvente (quilos) = 250 g = 0,25 kg

Fórmula:

W = m1 / M1 . m2

W = 5,55 / 111 . 0,25

W = 5,55 / 27,75

W = 0,2

Resposta: b) 0,2 mol/kg

Explicação:

Para transformar gramas em quilos basta dividir por 1000

Valorizamos sua contribuição. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construímos uma comunidade forte e unida de conhecimento. IDNLearner.com está comprometido em fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.