IDNLearner.com, onde a comunidade se une para resolver suas dúvidas. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade.

Uma loja oferece a promoção abaixo. Uma cliente que comprar três vestidos está ganhando um desconto de quantos por cento? *

Um vestido = R$ 200, 00 ou três vestidos = R$ 450, 00

A) 45%

B) 35%

C) 25%

D) 15%​


Sagot :

Resposta:

C) 25%.

Explicação:

200×3=600

25×600=15.000

15.000÷100=150

~Prova real~

600÷150=450

Boa sorte !

Tenha um ótimo fim de semana:)