IDNLearner.com, onde a comunidade encontra soluções. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.

Recebo 4.500 reais de salário mensal e gasto apenas 3/5 dessa quantia. Depósito o restante na poupança para comprar um carro. Quanto gasto do salário??

Sagot :

Você gasta R$ 2.700,00

= 3/5 de 4.500

= 4.500 ÷ 5 × 3

= 900 × 3

= 2.700

4.500 - 2.700 = 1.800

E deposita R$ 1800,00 por mês.

[tex] \sf \:{ Tendo \: dúvidas, \: me \: chama \: nos \: comentários.} [/tex]

[tex] { \boxed{ \boxed{ \huge { \purple{\mathcal{ \star \: AYA \: \star}}}}}}[/tex]

[tex] \boxed{ \hearts \: \purple{ \tt{23:56}} \: \hearts}[/tex]