IDNLearner.com, o lugar para obter respostas claras. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em diversas áreas do conhecimento.

Se um carro percorre uma distância de 700 km com a velocidade média de 100 km/h qual o tempo gasto nesse movimento?.

Sagot :

v=d/t

100=700/t

100t=700

t=700/100

t=7h

Espero ajudar ❤