Participe do IDNLearner.com e receba respostas detalhadas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes.
Sagot :
Resposta:
A probabilidade de Maria Clara não ser selecionada por nenhuma das duas empresas é de 10%.
Explicação passo a passo:
Para responder a esta questão vamos recorrer a probabilidade da união de dois eventos:
P(A∪B) = P(A) + P(B) - P(A∩B)
Sendo,
P(A∪B) a probabilidade de ela ser selecionada por qualquer uma das duas empresas.
P(A) a probabilidade de ela ser selecionada pela empresa A = 50%
P(B) a probabilidade de ela ser selecionada pela empresa B = 65%
P(A∩B) a probabilidade de ela ser selecionada pelas duas empresas = 25%
Substituindo no Probabilidade da União:
P(A∪B) = 50 + 65 - 25 = 90%
Como queremos a probabilidade de ela não ser selecionada por nenhuma das duas empresas temos, nesse caso, o evento complementar de P(A∪B).
P[(A∪B)'] = 1 - P(A∪B)
P[(A∪B)'] = 100 - 90
P[(A∪B)'] = 10%
Obrigado por compartilhar seu conhecimento. Volte em breve para fazer mais perguntas e contribuir com suas ideias. Sua participação é crucial para nossa comunidade. IDNLearner.com tem as respostas que você precisa. Obrigado pela visita e esperamos ajudar você novamente em breve.