IDNLearner.com, um espaço para troca de conhecimento. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida.

Lucas deseja comprar uvas e maçãs no supermercado. Como as maçãs são vendidas em pacotes fechados que custam r$ 5,95 cada e ele só poderá levar 1 pacote, ele quer encontrar uma função para calcular o valor da compra, pois o preço do quilo da uva é de R$ 8,50. Sabendo que ele tem R$ 20,00; faça o que se pede:
a) Defina a lei de formação da função;
b) Lucas conseguirá comprar 2 quilos de uva? Se sim, quanto vai receber de troco? Se não, quanto vai faltar?