Obtenha respostas rápidas e confiáveis no IDNLearner.com. Nossa plataforma de perguntas e respostas é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas.
Sagot :
Resposta:
A = 4 * π * r²
A = 4 * π * 8²
A = 4 * π * 64
A ≈ 804,247
Portanto a área da superfície da esfera é aproximadamente 804,247 cm².
Resposta:
A área é de 803,84 cm².
Explicação passo a passo:
A área do superfície esférica é dada pela seguinte fórmula:
[tex]A=4\pi R^{2}[/tex]
Como sabemos que R = 8, basta substituir na fórmula.
[tex]A=4\pi R^{2}\\A = 4\pi(8)^2\\A = 4\pi64\\A = 256\pi\\A = 803,84cm^2[/tex]
Obrigado por seu compromisso constante. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer juntos. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas confiáveis, então visite-nos novamente em breve.