IDNLearner.com, um recurso essencial para esclarecer dúvidas. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.

7. Um bloco de massa m = 2 kg é puxado para cima, ao longo de um plano com 45° de inclinação, sob efeito de uma força F paralela ao plano e de módulo constante e igual a 20 N (ver figura). O movimento de subida é realizado com velocidade constante. Calcule a força de atrito nessa subida. Considere: g=10m/s² , sen45°≈ 0,7 e cos45°≈ 0,7​

Sagot :

Resposta:

m = 2 kg

angulo = 45º

F = 20 N

sen 45 = 0,7

cos 45 = 0,7

como a velocidade é constante, a força resultante é zero

Fr = 0

Fat -F = 0

F = Fat = 20 N

Explicação: