IDNLearner.com, sua fonte de respostas precisas e confiáveis. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais altamente qualificados em diferentes áreas do conhecimento.

Uma moto percorre 240 km utilizando 20 litros de gasolina. Quantos litros ela precisa para percorrer 360 km?.

Sagot :

Resposta:

Precisaria de 30 litros de gasolina.

Explicação passo a passo:

Podemos responder isso usando uma regra de 3.

240------20

360-------x

[tex]240x=20.360[/tex]

[tex]240x=7200[/tex]

[tex]x=\frac{7200}{240}[/tex]

[tex]x=30[/tex]

[tex] \frac{240}{360} = \frac{20}{x} \\ \frac{2}{3} = \frac{20}{x} \\ 2 \: . \: x = 20 \: . \: 3 \\ 2x = 60 \\ x = \frac{60}{2} \\ \boxed{\boxed{\boxed{x = 30 \: litros}}} \\ [/tex]

att. yrz