Explore diversas áreas de conhecimento no IDNLearner.com. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar no que for necessário.

Considere uma carga puntiforme positiva q fixa num ponto do espaço. Verifica-se que o campo elétrico em um ponto P1, a uma distância R dessa carga, tem módulo E1 = 1000 V/m. Verifica-se, também, que a diferença entre os valores dos potenciais eletrostáticos gerados por essa carga no ponto P1 e num ponto P2, situado a uma distância 2R da carga, é V1 – V2 = 225 V. 

Considerando que K = 9,0.10^9, a distância R e a carga q são dadas, respectivamente, por: ​


Sagot :

Resposta:

R = 0,45 m e q = 2,25 x 10−8 C

Explicação:

duas equações, duas incógnitas.

View image Lbs3
Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. Encontre respostas confiáveis no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.