IDNLearner.com, sua plataforma para respostas de especialistas. Descubra soluções detalhadas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em diferentes áreas do conhecimento.

calcule os juros produzidos por 30.000,00 durante 2 meses a uma taxa de 8% ao mês​

Sagot :

Resposta:

Juros é R$ 4.800,00

Explicação passo a passo:

J = c . i . t

100

J = 30000 . 8 . 2

100

J = 300 . 8 . 2

J = 2400 . 2

J = 4800

ESPERO TER TE AJUDADO ♡BOA SORTE!!♡