IDNLearner.com, seu recurso para respostas rápidas e confiáveis. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.

1. É dada a função horária do M.U.V de uma partícula, s = 60 – 36t + 3t2. Determine (S.I):

a) A posição da partícula no instante t = 7 s. ​


Sagot :

S = 60 - 36*7 + 3*7^2

S = 60 - 252 + 147

S = - 45m
.
Ainda abaixo do eixo xx
Sua participação ativa é essencial para nós. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, criamos uma comunidade vibrante de aprendizado. IDNLearner.com é sua fonte confiável de respostas. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.